В Перми студенты Высшей школы экономики защитили проекты в рамках программы «ГосВышка»
Фото Сергей ПетровыхУчастники представили семь проектных решений по развитию туризма, созданию комфортной городской среды и построению карьерных треков для молодежи. Наставником команд выступал глава Перми Эдуард Соснин.
В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся финальный этап программы «ГосВышка». Мероприятие объединило студентов бакалавриата и магистратуры, которые на протяжении нескольких месяцев разрабатывали проекты по развитию Перми. В защите приняли участие глава Перми Эдуард Соснин и директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина.
Студенты представили свои наработки по трем ключевым направлениям: повышение туристической привлекательности, вовлечение горожан среднего возраста в активную жизнь и создание условий для профессиональной реализации молодежи. Они погружались в реальную городскую проблематику, искали работающие механизмы и разработали конкретные предложения. Защита прошла в формате презентаций с последующим обсуждением.
По итогам защиты были определены победители. Ими стали проекты «Живи на полную!», «59-й переулок» и «Найди себя в Перми». Все три решения имеют действующие прототипы и уже сейчас доступны для ознакомления.
Проект «Живи на полную!» – цифровая платформа, которая объединяет в одной точке возможности для здоровья, досуга и обучения горожан 45–60 лет.
Проект «59-й переулок» – живой видеоблог, который показывает Пермь с разных сторон и формирует честный и целостный образ города для туристов, абитуриентов и тех, кто рассматривает краевую столицу для учебы, работы или туристического визита.
«Найди себя в Перми» – онлайн-платформа построения карьерного трека в Перми для абитуриентов и выпускников учебных заведений. Платформа формирует понятный маршрут к профессии мечты: какие навыки нужно получить, какое образование или опыт необходимы, какие шаги нужно пройти и в какой последовательности.
– Программа «ГосВышка» показывает наглядно, что студенты мыслят на уровне конкретных городских задач. Такой подход будем поддерживать и развивать. Наиболее проработанные решения передадим в профильные блоки администрации для детальной оценки и возможной интеграции в городские программы, – отметил в своем канале MAX глава Перми Эдуард Соснин.
Напомним, программа «ГосВышка» была открыта в пермском кампусе НИУ ВШЭ в 2024 году для предоставления студентам возможностей для профессионального роста и участия в решении общественно значимых задач.
Дополнительная информация для СМИ:
Дмитрий Ольштынский –
217-33-21.